Usuario:
Contrasinal:

He olvidado mi contraseña








ZONA TECNICA

OFICIAIS DE MESA

TIEMPO MUERTO Y SUSTITUCIONES

C.G.A.B.

=> Descargar artigo

OFICIAIS DE MESA

TIEMPO DE PARTIDO

C.G.A.B.

=> Descargar artigo



CURSO INICIACION OFICIALES DE MESA

C.G.A.B.

=> Descargar artículo


REGLA DE LA ALTERNANCIA

C.G.A.B.

=> Descargar artículo


REGLA ALTERNANCIA

CGAB

=> Descargar artículo


Manual Oficial de Mesa 2016

FEB

=> Descargar artículo


Los oficiales de mesa durante un partido

Fernando Garzón

=> Descargar artículo


Manual del Oficial de Mesa 2009

Fed. Española Baloncesto

=> Descargar artículo



[OFICIAIS DE MESA] - Como hace el registro en la acta do ejemplo abajo? Pc/Uc? P/U? Ejemplo: Al intentar ocupar una posición, B1 empuja a A1, sancionándose una falta personal. Aproximadamente al mi [Leer más]

[OFICIAIS DE MESA] - Si el jugador A tiene 2 faltas y una de ellas es antideportiva y comete la 3 falta pero es falta técnica, ¿ese jugador es descalificado del partido ? [Leer más]

[OFICIAIS DE MESA] - Buen día. Se termina el segundo periodo y se marca una falta técnica al jugador A1. Inicia el Tercer periodo y cobran el tiro libre y además le dan el balón a B2 cuando le toca [Leer más]

[OFICIAIS DE MESA] - Buenas noches tengo una duda para iniciar un partido ¿Es obligatorio que ambos equipos tengan sus capitanes entre los 5 jugadores abridores para jugar? [Leer más]

[OFICIAIS DE MESA] - A1 obtiene control de balón en su pista trasera con 24 segundos, da un pase A2 pero en el intento toca el aro de su propia canasta y A1 vuelve a tener control de balón con 21 segun [Leer más]

[OFICIAIS DE MESA] - Hay un jugador en cancha con tres faltas personales. Una de ellas es una técnica. En un momento del partido dicho jugador comete su cuarta falta. Tras serle pitada, el jugador prot [Leer más]

[OFICIAIS DE MESA] - En un partido nadie en la mesa se percata de que entra un jugador no inscrito en acta. El mismo mete puntos, o comete falta personal, o recibe falta en accion de tiro convirtiendo [Leer más]

[OFICIAIS DE MESA] - Buenas tardes. Respecto a una consulta anterior sobre el orden de los números en el acta, usted dijo que en el art.4.3.2 expecificaba claramente que el orden de los números era 0-0 [Leer más]

[OFICIAIS DE MESA] - Hola. En qué orden se inscribe en el acta los números 0 y 00? Gracias. [Leer más]

[OFICIAIS DE MESA] - Hola, buenas tardes, mi duda es la siguiente. Se señalan dos tiros libres para el equipo A, a falta de 1.10 en el último cuarto. Después del segundo lanzamiento que se convierte, e [Leer más]

Desarrollo: (c) Federación Española de Baloncesto
Contacto: clubdoarbitro@fegaba.com